Congrès PS de Poitiers

Le congrès de Poitiers à venir peut-il être un tournant majeur pour notre avenir commun ?
Nous sommes nombreux à le penser, à le souhaiter. Seules les idées et les pratiques nouvelles, suivies de leur mise en œuvre réelle, portent la promesse d’un avenir plus solidaire et écologique.

Sans doute partageons-nous cette conviction fondamentale que chaque militant, chaque citoyen peut contribuer à convaincre les autres : cette société nouvelle ne sera plus alors une utopie !

Dans ce cadre du congrès, nous avons compilé l’ensemble de nos travaux en une contribution générale collective rédigée avec OPLPV – Motio 4 (de Stéphane Heissel).

LIRE LA CONTRIBUTION

Lire et faire lire les engagements de cette contribution, la signer et la faire signer, voilà les premiers pas pour engager avec force notre parti, puis notre pays, vers cet élan tant attendu.

SIGNER LA CONTRIBUTION

Ensemble, bâtissons dès aujourd’hui notre nouvelle société pour nos générations futures!

Amitiés,

Rémi Demersseman-Pradel.

Porte parole de l’association NVS et signataire de la contribution générale « Pour nos générations futures, osons un avenir plus solidaire et écologique ».

Les premiers signataires sont : Patrick Ardoin (PS75), Marie Bidaud (PS32), Rémi Demersseman-Pradel (PS31) – Membres du Bureau National du PS;

Libia Acero-Borbon (PS75), Georges Ben Samoun (PS75), Henri Chazelle, Hervé Guillaumot (PS23), Bertrand Laforge, Thomas Petit (PS77), Pierre Polard (PS34), Séti Reyes (PS75), Jérôme Verger (PS75) – Membres du Conseil National du PS;

Sébastien Picaud Roux (BFA75), Aurélie Albot (SF93), Alain Alexandre (PS62), Jacques Ambroise, Olivier Ardoin (Secrétaire Fédéral, PS44), Catherine Asquier (CA75), Robert Assens (PS75), Magali Balmefrezol (CF34), Danielle Barboux (BF22), Laurent Beaud (Secrétaire Fédéral du PS34), Marine Beaud (PS34), Jean Alain Bellour (Toulouse1), Mondher Benarous, Jacques Bennetot, Aurélien Bernicchia (CF77, secrétaire section du Pays Fertois), Alexandre Bizeul, Joel Bruston (BF31), Denise Caron, Ovidio Carillo (PS31), Alain Chabert (La Tour du Pin), Ludovic Charpentier (CFPS66), Yannick Chevalier (BF31), Vincent Coppolani (Trésorier Fédéral PS17, maire de la Jarne), Daniel Crusen (PS57), Yann Cuneo, Christian Dailly, Christophe Delgery, Michel Degroise, Philippe Dhainaut (PS34), Pascal Dolo (PS59), Benjamin Dubreu, Benoit Dupuich (PS Lille Wasemmes), Laurent Faisnel (CF35), Marcel Ferreol (PS25), Yves Floquet (CF Nord), Nicole Fontenelle-Soury (BF33), Bernard Gardé, Stéphane Gauthier, Nadine Guerra (PS31), Philippe Guerra (trésorier de section, PS31), Catherine Guidoux (PS78), Gilles Henocque, Daniel Jardin, Anne-Claire Jarry (Secrétaire de section Finances-Bercy), Stéphane Jeannot (CF75), Kamel Keraghel (PS31), Luc Konaté (Pierrefitte-Villetaneuse), Pascal Lacombe, Marc Lacoste, Philippe Lageix, Françoise Lalande (PS34), Odile Luppi, Stéphane Mamiri, Martine Mathet (PS51), Arnaud Mathet (PS51), Sylvie Mennesson (BF94), Serge Merge (trésorier Le Bourget 93), Serge Mery (Trésorier section Le Bourget PS93), Thomas Metz (PS31), Christiane Meyer, Roland Meyer, Christophe Michel, Brigitte Mottin, Claude Nachin, Bernard Navet (BF38), Dominique Nurit (CM34), Sylvie Objois, Pascal Paredes (PS31), Philippe Pautre, Pierrette Pene , Marc Perraud, Hélène Petit (Vaires sur Marne), Jeanine Petit-Brunet (PS40), François Renou, Daniel Rosset, Erwann Rougier (CF35), Pierre-Yves Schanen (BF31), Jean-Louis Schmit (PS33), Laurent Sidéris (PS34), Marlène Sigrist, Claude Soury (PS33), François Souty (PS17), Yann Teissier du Cross (PS75), Christiane Thomas (CF30), Anne Juliette Tillay ( Bureau de la CNE), Alain Triquet (PS34), Etienne Valois (SF29), Christian Varnier, Pierre Verdoux, Marie-Noëlle VIBERT, Denis Vicherat PS section Paris 11, Robert Betscha (BF), JFC Daugu, Marie Christine Monnier (CFPS44), Maurice Mathet (FDPS51), Stephane Gauthier, Stephanie Autard (PS07 Viviers), Laurent Perez, Jaden Andrew Deng (PS Haute Garonne),Guillaume Brisson, Anne Orduna, Philippe Reinier De-Rosso, Pierre Arnaux, A.M.Diot, Philippe Waldteufel (ancien maire adjoint), Henri Pepin, Thierry Pointis, Marc Leygonie, Jean-Louis Schmitz (PS33), Patrick Hourcade, Martine Mathet, Jean-Pierre Roland, Gene Michel Riviere, Paskal Henri, Gonzalo Belmonte, Jean Luc Bonnafous, Michel soler, Efer Arocha, Agnès Pannier

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *